Стать сопричастниками скорби Божией Матери

Проповедь иерея Сергия Чекоданова 14 апреля 2023 г., в Великую Пятницу.

Есть такие события в человеческой истории, которые накладывают отпечаток на весь её ход. И события, случившиеся в Иерусалиме чуть менее, чем две тысячи лет назад, - это одни из таких событий. Матерь Церковь, воспоминая случившееся предательство, страдания, смерть, погребение Спасителя, не просто напоминает нам об этих событиях, но даёт нам возможность встать внутрь них. И мы сейчас не просто собрались в храме на одно из богослужений Страстной седмицы, но м сегодня предстоим пред Телом распятого Богочеловека. Он прошёл через страшные страдания: Он был предан, судим, бит и оплёван. На Его плечи был возложен тяжёлый крест. Он уже измождённым до крайности пришёл на Голгофу. На Его теле были во множестве раны от плёток, которыми со всей силы били Его воины. Здесь, на Голгофе, Его возложили на крест, Его руки привязали к перекладине креста, в ладони и в ноги были вбиты гвозди, что само по себе уже было ужасными страданиями. И после этот крест был поднят вертикально, что вызвало ужасное положение человека, находящегося на кресте. Будучи подвешенным, растянутым, под весом своего собственного тела, Он как бы внутри был разрываем от этой страшной казни. Но и это ещё не всё. В таком положении, в каком находится повешенный на кресте, совершенно невозможно дышать. Если бы повешенный на кресте был просто подвешен за руки, он бы просто скончался в течение десяти-пятнадцати минут. Но у него была опора на ноги, и эта опора - не просто стояние на кресте, но кровавые раны, которые причиняют огромную боль. Каждый раз, чтоб вздохнуть, нужно опереться на ноги, через колоссальную боль сделать этот вздох, и снова оказаться в этом подвешенном положении. И в этот момент у креста предстояла Матерь Божия, и каждый такой вдох Её Сына, каждая разрывающаяся внутри Него жила отзывалась в Её собственном сердце, в Её собственном теле болью, пожалуй, не меньшей, чем у Него Самого.

И вот Матерь Церковь даёт нам с вами возможность сейчас предстать перед Телом убитого человеческим грехом Спасителя вместе с Матерью Божией. Она родила миру прекраснейшего всех сынов человеческих и была свидетельницей самой страшной смерти, какую только можно было изобрести для преступника. И мы можем просто постоять рядом, стать сопереживающими, сопричастниками Её скорби. Постоим. Послушаем. Вонмем. Аминь.