Наша задача - стать живыми клеточками организма Христова

Проповедь иером. Мефодия (Зинковского) 5 июня 2022 г., в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, в день памяти преподобной Евфроси́нии, игумении Полоцкой.

Евангелие дня оптимистично: "чтобы они имели в себе радость Мою совершенную." (Ин.17:1-13) - так называемая первосвященническая молитва Господа. Основная мысль молитвы - "тех, кого Ты дал мне, соблюди во имя Твое". В день сошествия Святого Духа Церковь получает дар, соизмеримый только с боговоплощением. Именно этой силой Духа собирались Соборы. Первый Вселенский Собор отстоял божество Христа, отрицаемое Арием и его последователями. Дар Духа Святого дан, но насколько человек готов его усвоить? Насколько кафолично, соборно мышление каждого из нас? Наша задача - стать живыми клеточками организма Христова. Арий был на собрании, но не участвовал в Соборе.

Святая преподобная Евфросиния Полоцкая была собирательницей, созидательницей, была мужественной во Христе. Мы должны быть как колосья пшеницы, которые рассеяны по всей земле, но собираются и перемалываются в единый хлеб, участвующий в евхаристии, а после преложения он преломляется и вновь разделяется между всеми участниками. Чтобы стать частью хлеба, надо быть перемолотым.

Апостол Павел озвучивает новозаветное блаженство, которое относится к аграфам (незаписанным изречениям, приписываемым Христу): "Блаженнее давать, чем принимать". Если каждый тянет одеяло на себя, собрание получится, а Собор - нет. Святая Евфросиния была очень образованной. Некоторые соборы в истории Церкви получили название разбойничьи соборы, на одном из них монахи убили архиепископа, добиваясь "правды".

День приготовления к тайне сошествия Святого Духа в Церкви в наши души. То, что мы делаем, мы должны делать соборно. Современное человечество привыкло, что всё должно работать, всё решается технически, а в Церкви решается не технически, а со слезами, молитвой.