Мы наполнены благодатью, чтобы ею делиться

Проповедь иерея Сергия Чекоданова 15 ноября 2023 г., в день празднования иконы Божией Матери: «Одигитрия» Шуйская (1654–1655).

Сердечно благодарю вас, дорогие и возлюбленные о Господе братья и сёстры за совместную молитву за Божественной Литургией, причастников от души поздравляю с принятием Святых Христовых Таинств. Желаю вам и себе, чтобы послужили Святые Дары нам во оставление грехов и в утверждение жизни вечной во Христе Иисусе.

Дорогие братья и сёстры, мы молились за Божественной Литургией и призывали благодать Святого Духа, и веруем, что Господь неложно исполняет Своё обещание, что там, где собраны во имя Его двое или трое, там уже и Он посреди них. И вот мы, Господа посреди себя приняв, не для того воспринимаем Его, чтобы потом тут же забыть об этом. Будем нести свет Христовой истины, радость встречи с Господом, будем нести благодать, дарованную нам святой Божественной Литургией,  другим людям, которых сегодня Господь пошлёт нам на нашем пути, на жизненной нашей дороге. Они по тем или иным причинам: кто-то из-за занятости, кто-то из-за лености, кто-то ещё по каким-то причинам лишены были этой благодати сегодня, а мы наполнены ею. И вот для того наполнены, чтобы ею поделиться и быть светом в этом мире - светом Христовой Истины. Вот на то вам всем благословение от меня грешного, чтобы у вас это сегодня получилось.