Экскурсия воскресной школы в храм Спас-на-Крови 26 марта 2023 г.

26 марта, в 4-ю неделю Великого поста, воскресная школа храма Казанской иконы Божией Матери предприняла паломническую поездку к святыням Санкт-Петербурга. Представляем вашему вниманию краткий отчёт о поездке.

Этот день начался рано. В 6.20 утра у воскресной школы начали собираться дети. Ранний подъём испугал немногих, так что для желающих поехать пришлось заказывать два автобуса. В поездку отправились и дошкольники с родителями, и школьники от 7 до 17 лет, и даже некоторые выпускники.

Первым делом автобусы направились к храму Воскресения Христова - Спасу-на-Крови. Там ребята приняли участие в Литургии, почти все исповедовались и причастились. За Литургией пел молодёжный церковный хор под руководством Маргариты Викторовны Галечик. Место обязывало: хор подготовился на совесть, его звучание стало настоящим украшением службы и было с благодарностью отмечено духовенством и прихожанами. После богослужения ребятам вкратце рассказали о росписи собора - уникального собрания мозаичных картин работы выдающихся русских художников. Ребятам показали и "Убиенное место" - сень над местом смертельного ранения Государя Императора Александра Николаевича 1 марта 1881 года. После краткого осмотра храма-музея младшие ребята отправились в Вырицу, а старшие - в обзорную экскурсию по храмам Северной Столицы.

О святынях Санкт-Петербурга ребятам рассказывала штатный экскурсовод нашего храма, Марина Геннадьевна Кузнецова-Миловидова. Она не стала показывать общеизвестные достопримечательности, а сосредоточила внимание на нескольких местах, на которые вряд ли её слушатели сами обратили бы когда-нибудь своё внимание. Ребята посмотрели на Грузинскую церковь - храм Шестаковской иконы Божией Матери. Прекрасный храм, построенный в начале ХХ столетия архитектором Никоновым, стал поводом для беседы о диаспорах и их традициях.

Вслед за этим автобус отправился в храм Рождества Христова в Песках. Храм стоял на этом месте ещё с первой половины XVIII века, но в годы советской власти был разрушен до основания. Только не так давно храм был восстановлен и стал украшением этого древнего района. Паломников встретил настоятель храма протоиерей Андрей Щербан. Он показал ребятам особый Крещальный храм в цокольном этаже, а также готовящийся к открытию музей. Среди его экспонатов наиболее интересен образ Казанской иконы Божией Матери, который чудом был сохранён одной прихожанкой перед разрушением храма и передан в прошлом году в заново построенную церковь её внучкой. Провожал отъезжающий от храма автобус праздничный колокольный звон.

Вслед за этим ребята услышали рассказ об истории Смольного монастыря. Его появление связано с развитием традиций благотворительности в начале XIX века. Прогулявшись вокруг Смольного собора, ребята поднялись на его колокольню, откуда им открылась великолепная перспектива Северной Пальмиры.

Последним храмом, гостеприимно распахнувшим двери перед юными путешественниками в этот день, был храм иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радости" на Шпалерной улице. Здесь навстречу гостям вышел его настоятель протоиерей Вячеслав Харинов. Он рассказал об истории этого места, тесно переплетённой со становлением Российской Империи при Петре Великом, и показал древнюю храмовую икону.

Подобные поездки служат прекрасным стимулом к развитию кругозора учащихся и укоренению их в церковной традиции, поэтому воскресная школа будет продолжать устраивать всё новые и новые выезды. Желающие оказать финансовую поддержку проектам воскресной школы могут обратиться к её директору - священнику Сергию Чекоданову.