Смерть господствует в мире, но сама боится Христа

Проповедь иерея Михаила Журавлёва 9 апреля 2023 г., в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье)

Жизнь Иисуса Христа подходила к концу, и в конце Его жизни у Него был человеческий триумф. Приближался праздник Пасхи. По закону каждый правоверный иудей должен был трижды в год приходить в Иерусалимский храм, и в эти дни в Иерусалим стекались верующие со всего мира: по свидетельству историка Флавия, приходило несколько миллионов людей. Господь идёт в Иерусалим после того, как воскресил Четверодневного Лазаря, и это чудо не могло остаться незамеченным - о нём говорили все. Поэтому Христа в Иерусалиме встречали криками "Осанна" и пальмовыми ветвями как победителя. Только фарисеи и первосвященники не радовались, да и Сам Господь не был рад этому триумфу - заходя в Иерусалим, плакал о его судьбе. Господь был абсолютно равнодушен к Своей славе среди людей - он знал, что она пустая. Обратная сторона славы - бесславие, позор и унижение. Люди часто становятся заложниками своей славы - она оборачивается сплетнями, завистью. Слава Божья - это крест. Какие бы кто козни ни строил, всё идёт по Божьей воле. Даже младенцы, не умеющие говорить, славили Христа. Грешникам неохота слышать правду Божью - она их обличает. Христос никогда не враждовал со своим врагами, он призывал их к покаянию. Грех - это та грязь, которая к нам прилипает, и если мы не каемся, то эта грязь с нами срастается и становится нашей второй натурой. Все люди боятся смерти, которая господствует в мире, но сама смерть боится Христа.