Перед Богом мы глухие и гугнивые

Проповедь иерея Сергия Чекоданова 25 марта 2023 г., в субботу Крестопоклонной седмицы.

Евангелие дня - об исцелении глухого гугнивого, т.е. глухонемого (Мк.7:31–37). Положение людей, имевших какой-либо недуг, в древнем обществе было весьма плачевным: не было языка глухонемых и современных средств коммуникации. Человека приводят к Христу, и Он уводит его в сторону для исцеления, совершая странные действия, напоминающие магический ритуал. По представлению современных Ему людей это были обычные действия врачевателя.

Евангелие - книга, которую надо читать в несколько слоёв. Это чтение предлагается Церковью в середине Великого поста - время отдышаться и оглядеться, оценив, каковы наши усилия. Главная цель христианина во время поста - наладить свою духовную жизнь, которая есть познание Бога и богообщение. Наша духовная жизнь зачастую невнимательна, ум во время чтения молитв где-то рассеивается. В середине поста мы оказываемся перед Богом, и выясняется, что перед Богом мы такие же глухие и гугнивые: и Бога не слышим, и сами толком сказать Ему ничего не можем. Церковь нам предлагает прийти ко врачу и попросить исцеления, не надеясь на собственные силы. Христос предстал перед глухим как врач.