Нам нужно постичь всю глубину милосердия Божьего по отношению к нам
Проповедь иерея Сергия Чекоданова 4 октября 2026 г., в день памяти святителя Димитрия, митрополита Ростовского (Обретение мощей 1752).
Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа! В сегодняшний воскресный день, дорогие братья и сёстры, мы снова и снова слышим притчу Господа Иисуса Христа о человеке, который был должен десять тысяч талантов. Он был призван к царю, перед которым у него был этот несметный долг. Царь, вначале повелевший заточить его в долговую тюрьму и забрать всё имеющееся у него имущество, после его слёзных просьб отпустил ему весь грех и простил его.
Десять тысяч талантов! Что это для современников Господа Иисуса Христа? Талант - это достаточно большой слиток серебра, то есть, даже один талант - это было, в общем-то, богатство, уже определённое достояние. Десять тысяч талантов - это была сумма, сопоставимая с бюджетом какого-то государства, царства целого. То есть, это такая сумма, которую называет Господь, она заведомо немыслимая для одного конкретно взятого даже очень богатого частного лица. Это сравнение примерно такого же порядка, как, когда Господь говорит, что невозможно человеку, надеющемуся на богатство, войти в Царствие Небесное, и проще верблюду войти в игольное ушко. Вот сопоставление верблюда с игольным ушком находится примерно здесь же.
Попробуем себе на минуточку это представить, дорогие братья и сёстры. Трудно, тяжело человеку быть должным. Тяжело, когда нужно отдавать долг. Если мы представим себе, что мы кому-то должны, предположим, сто тысяч рублей - это трудное бремя. Придётся хорошенько, как это называется, подзатянуть пояс. А если ты должен, положим, несколько миллионов, то придётся пожертвовать самым необходимым, продавать недвижимость, селиться где-нибудь в съёмном углу, до конца дней своих попрощаться со своей квартирой или с домом. Если же ты должен миллиард, то нет никакой вообще возможности это отдать. Всё то, что с тебя возьмут, не закроет и сотой доли твоего долга. Это что-то совершенно немыслимое. И даже если ты какой-то очень богатый человек, то и здесь мы не можем сказать, что миллиард - это достаточно. Скорее, про триллион можно вести разговор. Есть ли такой человек, который спокойно может отдать триллион? Наверное, я не знаю, сколько есть очень богатых людей, но сомневаюсь, что даже у них такие суммы спокойно могут быть возвращены без последствий. Так что вот, чтобы вы понимали, какой долг получил прощение этот человек.
И вот он, только что получив это прощение, идёт и начинает требовать со своего собственного должника, который должен был ему какую-то, в общем-то, совсем небольшую сумму. И получив прощение такого огромного состояния, конечно, можно было проявить великодушие. И Господь, конечно, узнав об этом, возвращает этого человека и своё прощение долга отменяет, говорит: "В тебе не было милосердия, ты должен был подражать Мне в этом прощении долгов и не взыскивать со своего брата". Господь, конечно, видимо, укоряет этого немилосердного должника за то, что он не проявляет подражания Господу. Но, наверное, не будет ошибкой сказать, что в этот момент, когда этот немилосердный человек начинает взыскивать долг со своего ближнего, он не только не хочет подражать, но он вообще не в состоянии оценить, какое милосердие ему было оказано. Он выходит как бы в беспамятстве полном, не осознавая, не соображая, что, собственно говоря, сейчас произошло.
И поскольку Господь эту притчу рассказывает применительно к тому, что мы и сами должны прощать наших должников, наших обидчиков, даже если их грех перед нами очень велик, то вот здесь находится, в общем-то, ключ к тому, чтобы научиться по-настоящему это делать, по-настоящему научиться прощать. Ключ заключается в том, что нам нужно понять, постигнуть всю глубину милосердия Божьего по отношению к нам. "Разве наш долг перед Богом так велик? - может сказать кто-нибудь, - Разве я что-нибудь такое совершал?" Здесь нам нужно задумываться о том, что все мы - не просто отдельно взятые люди, но мы - представители человеческого рода. И мы на себе несём тяжесть не только своих собственных грехов, но на нас, словно печать, лежит повреждённость грехом, доставшаяся нам от наших праотцев.
И эту печать мы сами, действительно, никаким образом не в состоянии снять с себя. Мы можем стараться жить так, чтобы, что называется, новых долгов перед Богом не приобретать. Но то состояние повреждённости грехом, в котором человечество пребывает как бы уже в своём постоянном состоянии, не хочется говорить естественном состоянии, потому что естественное состояние человека всё же - это святость, пребывание с Богом, таким Бог сотворил человека. Но, к сожалению, естественное положение его в этом падшем мире - это постоянная приверженность, повреждённость грехом как какой-то жуткой болезнью.
И вот Христос приходит в этот мир. Христос претерпевает за нас страшные крестные муки. Христос побеждает Своим Воскресением власть греха и смерти. Каждый из нас может получить действительно прощение от своего греха только через то, что Господу Богу говорит: "Господи, я хочу быть Твоим чадом". Через то, что говорит Богу: "Да!" в святом крещении и дальше в Таинстве покаяния. И Господь даёт эту милость каждому. И каждый из нас получает освобождение от этой тяжести страшного долга.
Так не будем же, дорогие мои, вести себя так, словно ничего не произошло. Не будем своим непрощением попирать Крест Христов и Христовы страдания за нас. Не будем своею гордостью ставить себя, свои какие-то страдания от грехов наших ближних выше, чем то, как страдает Господь наш за наши грехи и наше грехопадение. Будем, дорогие, подражателями нашего милосердного Бога. Только так мы можем действительно сделаться Его чадами, только через искреннее, и всемерное, и постоянное прощение наших обидчиков мы можем сделаться наследниками Его Небесного Царства. И только в уповании на Него, на первопроходца в этой борьбе с грехом Господа Иисуса Христа, только в надежде на Него и в вере в Него лежит, собственно говоря, ключ к тому, чтобы нам по этому пути следовать беспрепятственно и наследовать Царствие Небесное. Аминь.
Наша группа ВКонтакте