Как стать духовными чадами преподобного Серафима Вырицкого

Проповедь иерея Сергия Чекоданова 3 апреля 2023 г., в день памяти преподобного Серафима Вырицкого.

Преподобный Серафим Вырицкий в течение многих лет был духовником Александро-Невской лавры. И в Вырице, куда преподобный Серафим переехал после того, как тяжко заболел, он оставался прежде всего духовником, утешителем и наставником для многих людей. Мы хотели бы называть себя духовными чадами батюшки Серафима - так к нему и обращаются люди, как к родному отцу, как к живому. Чему же учил батюшка? Преподобный не оставил после себя собрания наставлений, писем и богословских трактатов, как многие другие угодники Божьи. Всё, что мы имеем, - это память людей, которые общались с ним лично, и эти воспоминания могут быть для нас наставлением.

Каким образом стать духовным чадом преподобного Серафима? Во-первых, большинство людей, которые вспоминают батюшку, запомнили его как человека светлого, излучающего любовь, один взгляд его был утешением скорбящих людей в их жизненных невзгодах, несмотря на то, что в последние годы своей жизни батюшка Серафим был тяжело физически больным. Но те, кто к нему приходил, этого не видели. Нам стоит подражать ему в любвеобильности и доброте к людям.

Во-вторых, батюшка часто наставлял своих духовных чад, чтобы они не просили у Бога в молитве ничего земного, просить у Господа творить с собой Его святую волю. Мы часто идём к Богу со словами: "Дай, помоги, ускорь спасение!", а веры, чтобы вверить себя в Его руки, нам не хватает.

В-третьих, духовные чада преподобного вспоминали, что и в дни Великого поста, и в другие дни церковного года часто молился преподобный словами молитвы Ефрема Сирина - той молитвы, которую мы неоднократно за богослужением Великого поста слышим и с земными поклонами совершаем. Важно не только не осуждать, но стараться не обсуждать, не рассуждать о чужих грехах.

Кто хочет быть духовным чадом преподобного Серафима Вырицкого, начать нужно с неосуждения других людей. Будем верными его чадами не только в названии, но и в своих поступках.