Церковь предостерегает нас от того, чтобы уйти в ересь

Проповедь протоиерея Георгия Преображенского 28 мая 2023 г., в неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора.

В 7-ю неделю по Пасхе Церковь празднует память святых отцов Первого Вселенского Собора, который проходил в 325 году, и на нём присутствовало 318 православных епископов. Собор был созван, потому что внутри христианства стали появляться ереси, начался так называемый церковный раскол, случившийся из-за одного гордого священника. Он начал учить, что второе Лицо Троицы - Сын Божий - не единосущен Отцу, а является Его творением во времени. Этой ереси подверглись даже многие церковные иерархи. Равноапостольный царь Константин организовал Собор и выступил на нём со словами: "Мне более печально видеть не войны, которые происходят между народами, а те бедствия, которые возникают в мире и отсутствие единства в церкви". На Соборе была обличена ересь Ария, а сам он извержен. Церковь тем самым показала своё единство и утвердила тот Символ Веры, который мы исповедуем до сих пор. В Соборе участвовало много известных людей: святитель Николай, Спиридон Тримифунтский. Мы исповедуем Троицу Нераздельную. Церковь предостерегает нас от того, чтобы уйти в ересь.