Поездка в Москву на фестиваль "Звучит Москва"

С 26 апреля по 1 мая включительно наш прекрасный хор "Созвучие" отправился в большую гастрольную поездку на один из крупнейших хоровых форумов страны "Звучит Москва". Подготовка к этому мероприятию проходила в течении трёх месяцев. Была разучена новая большая программа из 7 разноплановых произведений и тщательно продуман весь план поездки, все музыкальные и остальные культурные мероприятия. С Божией помощью удалось осуществить все планы.

В первый день ребята выступили на конкурсном прослушивании в Московском доме композиторов. В нашей категории было заявлено 24 хоровых коллектива. Всего же на конкурсе во всех номинациях и категориях участвовало более 100 коллективов из разных городов России и Белоруссии. Певцы нашего хора выступили очень достойно и заслуженно вернулись домой дипломантами этого замечательного конкурса. В программе конкурсного дня прозвучал цикл из трёх пасхальных народных песен в обработке В.Беляева и песня "Море спит" композитора М.Парцхаладзе. Также в этот день ребята успели побывать на пешеходной экскурсии по Красной площади, в парке Зарядье и обзорной автобусной экскурсии по Москве.

Утро следующего дня мы встретили на экскурсии в Государственном историческом музее, далее был самостоятельный осмотр музея космонавтики. Вечером этого дня мы участвовали в Гала-концерте открытия фестиваля в Зале церковных собраний Храма Христа Спасителя. В нашем исполнении на сцене прозвучала "Аллилуйя" Л.Коэна.

Усталые, но довольные и вдохновлённые третий день мы посвятили поездке в Троице-Сергиеву Лавру. Там мы помолились и приложились к мощам преподобного Сергия Радонежского, побывали на интереснейшей экскурсии по монастырю и поднялись на монастырскую звонницу. Ярких впечатлений и положительных эмоций было необычайно много.

Четвёртый день был ознаменован участием в большом фестивальном Концерте Дружбы в Соборной Палате ПСТГУ. В этом очень красивом зале мы с радостью послушали несколько замечательных хоровых коллективов, а также выступили сами. В исполнении нашего хора прозвучали: "Сосна", муз. С.Танеева, "Море спит", муз. М.Парцхаладзе, "Мама", муз. В.Гаврилина и "Аллилуйя" Л.Коэна. Наш ансамбль девушек впервые участвовал в таком масштабном фестивале. Они исполнили "Все дороги впереди", муз. М.Парцхаладзе, "Песня о земной красоте", муз. Я.Дубравина и "Весна идёт" И.Дунаевского. Вечер этого дня мы посвятили посещению Государственной Третьяковской галереи.

В последний день нашего пребывания в Москве мы заехали помолиться на Литургии в Новоспасском монастыре. После Литургии нас очень тепло и душевно встретили в братской трапезной. А мы с большим удовольствием исполнили для братии несколько духовных и народных произведений. Получился один ещё внезапный и очень важный концерт для наших новых гостеприимных друзей. После этого мы пешком добрались до Международного Дома Музыки, где проходил Гала-концерт закрытия хорового фестиваля конкурса "Звучит Москва". Было торжественно, радостно и очень светло.

Мы благодарим всех, кто поддерживал нас добрым словом и молитвой, особенно настоятеля нашего храма отца Георгия, директора нашей воскресной школы отца Сергия и всех родителей.

Замечательно, что в этой поездке ребята славно потрудились, отлично выступили, повзрослели, поумнели и обрели новых друзей. Вперёд к новым высотам, дорогие мои певцы!

Руководитель хора "Созвучие" Мария Александровна Чекоданова