У храма в Гостином дворе открыли памятник преподобному Серафиму Вырицкому

По случаю 280-летия со дня основания Санкт-Петербургской епархии в центре города появился памятник преподобному Серафиму Вырицкому.

Монумент установили на территории Гостиного двора рядом с названным в честь святого храмом. Об этом 3 июля рассказал председатель ЗакСа Александр Бельский. Спикер отметил, что этот святой считается покровителем семьи и предпринимателей.

Помимо главы петербургского ЗакСа на церемонии открытия также присутствовали депутаты городского парламента, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и вице-губернатор Северной столицы Борис Пиотровский. После освящения памятника состоялось вручение грамот и знаков преподобного Серафима Вырицкого.

Александр Бельский отдельно поблагодарил правительство Петербурга за поддержку инициативы, а также руководство Гостиного двора, скульптора Юлию Резниченко и спонсоров, которые помогли в создании монумента. Идея создания памятника принадлежит настоятелю храма иерею Артемию Наумову. Он предложил приурочить его установку к 20-летию прославления святого.

"Деловой Петербург"