Наша радость не должна превращаться в уныние

Проповедь протоиерея Георгия Преображенского 9 апреля 2023 г., в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье)

Три года прошло, как Господь вышел на проповедь, за это время Он много сотворил чудес, которые не поддаются законам физики, и эта проповедь не осталась незамеченной израильским народом. Сегодня Церковь вспоминает Вход Господень в Иерусалим как мессии, как нового царя иудейского. Люди радовались так, что расстилали одежды и пальмовые листья на землю перед осликом, на котором ехал Господь. Мы вместо пальм встречаем Господа вербочками: сухие ветки, казалось бы, уже умершие осенью, расцветают весной почками, показывая, что жизнь продолжается. И даже из уст младенцев, ещё не умеющих говорить, слышится приветственный клич. Долгое время Господь общался с народом через пророков, и больше четырёхсот лет уже не было таких пророков. Но уже через несколько дней эта ликующая толпа начнёт кричать: "Распни, распни Его!" Как отмечают многие святые отцы, такова наша человеческая природа. Стоит нам выйти из храма, как нас одолевают искушения, затягивают житейские проблемы, и всё наше благолепие, вся радость улетучиваются. Чувство радости не должно превращаться в уныние.