Иоанн Креститель приветствовал Богоматерь и Благую весть взыгранием во чреве своей матери

Проповедь протоиерея Георгия Преображенского 7 июля 2023 г., в день празднования Рождества честно́го славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Сегодня Церковь празднует Рождество одного из величайших пророков - Иоанна Крестителя. Его родители - праведные Захария и Елисавет - долго не имели детей, при этом они были благочестивыми, соблюдали все законы и правила, отец Иоанна Крестителя был первосвященником и служил в Иерусалимском храме. Прожив долгое время и понеся на себе бремя бездетности, они переживали и чувствовали оставленность Богом, не понимая, почему на них лежит это бремя. Во времена Ветхого Завета тот, кто не имел продолжения рода, считался человеком грешным: он или его предки совершили грех, за который Господь обрывает это поколение. Захария и Елисавет происходили из рода Авраама, и для них это было вдвойне обиднее.

В одну из своих черёд, которую нёс Захария в Иерусалимском храме, ему по жребию выпало совершать каждение в Святая Святых. Там он встретил архангела Гавриила, который сказал ему, что у него родится сын, которого он назовёт Иоанном. Захария не поверил этому явлению и потребовал доказательства этого чуда. За эту дерзость и неверие он был наказан: выйдя из святилища, он онемел. Люди, которые находились в это время в храме, поняли, что произошло что-то необычное.

Когда Захария вернулся домой, его жена вскоре зачала, но более пяти месяцев скрывала это, потому что ей казалось в таком возрасте неприличным быть беременной. Этот же архангел Гавриил явился и Пресвятой Богородице возвестить Благую Весть, и Она решила поделиться этой Вестью со своей сродницей Елисаветой. Елисавета была проникнута Святым Духом и приветствовала Марию как Богоматерь, как Жену, которая родит Спасителя мира. И даже Иоанн Креститель, будучи ещё во чреве Елисаветы, приветствовал Богоматерь и эту Благую весть взыгранием во чреве своей матери.

Царь Ирод, которому было предсказано, что родится Мессия, завидовал и повелел истребить младенцев, родившихся от одного дня до полугода, и эта участь могла постигнуть и Иоанна Крестителя. Но праведная Елисавета скрылась в пустыне, где и пребывала до конца своих земных дней. А первосвященник Захария, который вернулся в Иерусалимский храм, встретил воинов, которые искали младенцев, не открыл, где они находятся, и был в этом храме убит. Иоанн Креститель под покровом своей матери возрастал в пустыне, скитаясь и привыкая к отшельническому образу жизни до смерти матери, а по смерти был оберегаем и ведом ангелом до времени, когда ему суждено было выйти на проповедь. Проповедь его началась со слов: "Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное!" Господь так предопределил, что этот величайший из пророков крестил самого Спасителя, которому крещение было не нужно: крестились люди для отпущения грехов, - с тем, чтобы через эти воды иорданские, в которые погрузился сам Спаситель, и нам даровалось бы оправдание и очищение от нашего первородного греха.

Мы не должны забывать, что для Бога нет ничего невозможного. Даже у престарелых родителей может родиться ребёнок, который избран изначально промыслом Господа, чтобы послужил Ему и всем нам.