Духовные законы работают гораздо точнее физических

Проповедь иерея Алексия Гонтарчука 7 мая 2023 г., в неделю 4-я по Пасхе, о расслабленном.

В течение сорока дней по Воскресении Христовом ежедневно на Божественной литургии Церковь читает Евангелие от Иоанна. Иоанн Богослов заканчивает своё повествование словами: "Не вместить всему миру, не хватит всех книг, чтобы описать то, что совершил Господь Иисус Христос на земле". В сегодняшнем евангельском чтении (Ин.5:1–15) Иоанн Богослов описывает, как Иисус Христос пришёл в Иерусалим и посетил место, которое многие обходили стороной - место, где были собраны больные, хромые, слепые, те, кто для общества не приносил никакой видимой пользы. Это место называлось Овчая купель - место, где купали животных перед тем, как принести их в жертву в Иерусалимском храме. Один раз в год в эту купель спускался ангел, и вода начинала бурлить, и кто первым входил в эту воду, тот получал исцеление. И множество больных людей долго время находились при купели и ждали этого счастливого мига. Христос совершает чудо для человека, который был безнадёжно болен, но не успевал погрузиться в воду, когда посылалось исцеление. Тридцать восемь лет этот больной лежал возле купели, будучи расслабленным, т.е. парализованным.

Христос приходит и спрашивает, желает ли он исцелиться. Для нас это может показаться глупым вопросом. Желание тоже очень важно: если мы чего-то хотим, то мы предпринимаем определённые усилия: ходим по врачам, следуем их рекомендациям, приступаем к таинствам. В какой-то степени мы здесь собраны, чтобы исцелиться. Расслабленный отвечает: "Хочу исцелиться, но не имею человека, который мне поможет". Он ещё не знает, Кто перед ним. Господь исцеляет расслабленного, сказав ему: "Встань и иди, и больше не греши, чтобы с тобой не случилось ничего худшего". Всякая болезнь - это следствие греха. Мы можем думать, что согрешив один-два раза, это будет незаметно, но духовные законы работают гораздо точнее физических, и человек ввергается в болезнь. Но важно понимать, что Господь, видя желание каждого человека, его стремление измениться, помогает ему. Василий Великий: "Всякая болезнь - поражение тела для того, чтобы спаслась душа". Когда мы находимся в немощи, наша молитва обретает особое состояние, и на окружающих людей мы реагируем по-другому. Не надо унывать: невозможно человеку возможно Богу, поэтому мы и находимся здесь, в этой врачебнице.