Церковь дышит молитвой

Проповедь иерея Михаила Журавлева 11 марта 2023 г., в родительскую субботу 2-ой седмицы Великого поста.

Евангельское чтение дня - пророчество Господа о воскресении мертвых (Ин. 5:24–30), апостольское чтение дня продолжает это пророчество (1 Сол. 4:13–17). В дни Великого поста во 2-ю, 3-ю и 4-ю субботу христиане совершают заупокойные службы. Согласно церковному уставу во время Великого поста полная литургия с поминовением усопших служится только по выходным дням. Три части литургии. Первая - проскомидия ("приношение"), во время которой священник в алтаре поминает живых и усопших, вынимая частичку за каждого христианина. Вторая часть - литургия оглашенных, во время которой происходит чтение Апостола и Евангелия. Третья часть - литургия верных, во время которой совершается евхаристический канон: хлеб и вино по молитвам священника и всей Церкви претворяется в Тело и Кровь Христову, а затем Причастие Святых Христовых Таин. По окончании причастия священник погружает все вынутые за живых и усопших христиан частички в Чашу, с молитвой прося Господа омыть грехи всех поминаемых. По словам святых отцов, нет ничего выше поминовения за Божественной литургией. Литургия - основа всей христианской жизни.

То, что литургия не совершается в храме, не означает, что мы не должны молиться за свих родных. Церковь - единый организм, это не только ныне здравствующие люди, но и те, кто отошли от века сего. Молитва о ближних - та ниточка, благодаря которой их души можно будет извлечь из ада. Церковь как организм дышит молитвой.