Билеты в Царство Божие уже заканчиваются

Проповедь иерея Михаила Журавлёва 5 октября 2025 г., в день памяти пророка Ио́ны (VIII в. до Р. Х.)

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа! Сегодня, дорогие братья и сестры, мы с вами слышали отрывок евангельского чтения, в котором повествуются о ловле рыбы, о апостолах, о Христе. Вот тот случай, когда Господь пришёл на озеро Генисаретское, оно же море Тивериадское, и проповедовал на берегах этого озера. И ввиду того, что народу было много, и теснил Господа народ со всех сторон, поэтому Господь, чтобы лучше Его слышно было, попросил рыбаков, будущих апостолов, Петра апостола в частности, зайдя к нему в лодку, чтобы он отплыл немножко от берега, и таким образом проповедовал.

И вот Евангелие говорит о том, что рыбаки, апостол Андрей, апостол Петр, а также Иаков и Иоанн, братья-рыбаки, всю ночь ловили рыбу, но, к сожалению, ничего они не поймали. И мы видим, что труды их были бесплодны. И вот Феофан Затворник говорит о том, что это подобно тому, когда человек трудится без Божьей помощи, без благословения Божьего, без призывания Бога на свои труды, они остаются бесплодными. И такие труды не радуют человека, мы можем представить себя на месте этих апостолов, как они трудились всю ночь, не спали, и вместо того, чтобы получить какую-то награду за свой труд, им достались лишь грязные сети, которые нужно было ещё чистить и мыть и сушить на берегу.

И вот Господь наш Иисус Христос говорит Петру после того, как Господь проповедовал, чтобы он отплыл на глубину и закинул сети. И апостол Пётр, будучи профессиональным рыбаком, понимал, что вряд ли сейчас будет большой улов, но, тем не менее, за послушание Христу делает то, что казалось ему, наверное, самому бесполезным и бессмысленным - отплывает на глубину и закидывает сети, и, о чудо, эти сети наполняются большим количеством рыб, так что сети начинают рваться. И он вынужден позвать других рыбаков, Иоанна с Иаковом, чтобы они на лодке приплыли и помогли ему вытащить этот богатый улов. И Пётр понимает, что это вопреки всей, так сказать, логике рыбной ловли, он понимает, что это Господь стоит перед ним, Творец, Создатель. Конечно, в присутствии Божием он понимает свою грешность и говорит: «Господи, выйди от меня, ибо я человек грешный».

И вот мы видим, как, опять же, Феофан Затворник говорит, каковы плоды, когда человек трудится с Богом, что как только Господь благословит наши труды, то, говорит, неизвестно откуда что берётся. Так и здесь: вся рыба приплыла в эти сети, наполнила лодку, так что они начинали тонуть, как сказано в Евангелии. Вот вытащив эти все сети, рыбу, лодки на берег, Господь сказал Петру: «Не бойся, отныне будешь ловцом человеков». И вот, оставив всё, апостолы Пётр, Иоанн и Иаков Зеведеевы оставили сети, и лодки, и этот улов. Как Иоанн Кронштадтский говорит, что они оставили этот улов, наловили рыбу не для себя, но для тех людей, которые окружали Христа. Господь таким образом накормил и тех людей, которые пришли послушать Его Слово. И они последовали за Христом.

Этот случай, описание чудесного улова рыбы, находится в начале Евангелия, по сути дела, когда Господь только призывал апостолов на служение. Но мы знаем из Евангелия и другой случай, когда точно так же Пётр наловил очень много рыбы, но это было уже в конце Евангелия, когда Христос Воскрес и когда являлся по Своему Воскресению Своим ученикам. И мы видим, что там тоже апостол Пётр пошёл рыбу ловить и всю ночь рыбачил, и опять было это всё бесплодно. Ничего он не наловил. Когда увидел некоего человека, который стоит на берегу и который сказал ему: «Закиньте сети по правую сторону». И опять был большой улов. Было столько рыбы, но в этот раз сети не рвались, лодки не тонули. И вот апостол Пётр понял, что это Господь. И опять забыв про рыбу, нырнул в воду и и поплыл на берег к Христу, Учителю. И когда эту рыбу вытащили на землю, то мы знаем, что там было сто и пятьдесят и три рыбы.

Это были большие рыбы. И вот толкователи Евангелия некоторые говорят, сравнивают эти два улова, и они говорят, что первый улов, это говорит о проповеди, когда апостолы только начинали свою проповедь, когда церковь только родилась, что рыбы было много, и рыба была всякая, и мелкая, и большая, и сети рвались, и часть этой рыбы опять уходила в море, и лодки эти, казалось, почти тонут, но тем не менее не потонули, а вот в конце уже лодки не тонут и сети не рвутся, и рыба только одна большая.

И вот это толкуют толкователи Евангелия, что в первые времена все шли ко Христу, если мы вспомним книгу Деяния, то там апостол Пётр как только начал проповедовать, то сразу сначала обратилось три тысячи человек ко Христу и крестилось, потом снова он проповедь сказал - пять тысяч человек обратилось ко Христу. И вот говорят об этом святые отцы, что вначале в церковь все шли люди, все слушали Христа, все с радостью принимали крещение и жили по заповедям Божьим. И многие люди спасались. Как раз эти, в конечном итоге, сто и пятьдесят и три рыбы, которые нам указаны в последнем улове, они как раз и символизируют историческую реальность, что первоначально сто человек из ста шло, потом проходили годы, столетия, и уже люди начинали отходить от Христа, уже не так горячо верили, и половина приходила - пятьдесят. И вот, судя по всему, сейчас мы живём уже в последние времена, когда приходят к Богу три рыбы из ста. Ну не рыбы, конечно, люди, я имею в виду. И вот мы должны понимать, насколько деградирует вера наша христианская, не вера христианская, а души человеческие. Вера-то она всегда одна и та же. Насколько люди сейчас, так сказать, теплохладно относятся к словам Христа, и насколько они часто пропускают это всё мимо своих ушей, и зачастую сердца их остаются как камень бесплодными, и семя Слова Божия не прорастает на них. И мы видим, что рыбы в последнем улове - это большие рыбы, то есть те, которые уже спасены, можно сказать так, образно говоря, что это достигли совершенства, а в начале были всякие - и мелкие, и средние рыбёшки, которые прибывали и, так сказать, уходили обратно в море.

Так вот, братья и сестры, мы должны об этом помнить, помнить святых отцов, которые всегда говорили, что кому Церковь не Мать, тому и Бог не Отец. И во все времена святые отцы относились к Церкви, как к матери своей. А сейчас зачастую люди относятся к Церкви, можно сказать, как к бабушке, которая много говорит, но никто её не слушает. Хотя это глупость большая, потому что, если человек разумный, он должен прислушиваться к старшему поколению, потому что люди старшие прожили много, знают много, и опыт у них большой. И только глупые нерадивые дети не слушают ни бабушек, ни дедушек, а живут по-своему. И зачастую они говорят: «Да, бабушка, ты ничего не знаешь, сейчас времена другие, сейчас поколение другое, законы другие, всё по-новому. То, что ты знаешь, это всё устарело». Вот точно так же зачастую и общество людей относится к церкви. Оно считает: ну, что там говорят, это уже сто раз слышано, всё одно и то же, одно и то же, одно и то же.

Но ведь это одно и то же - это вечные истины, которые были, есть и будут. И Господь сказал: «Земля и небо прейдут, а Слово Мое не прейдет». И вот мы должны задумываться об этом, что как раз-таки наши времена очень соблазнительные, они очень обманчивые. Лукавый тоже ловит в свои сети своих людей, в основном тех, кто его слушает, гордецов, и таких людей очень много. И вот мы должны понимать, что и Господь ловит людей в свои сети для спасения, и дьявол ловит в свои сети для погибели их душ. И вот мы должны понимать, что мы живём в последние времена, и возможно, так сказать, билеты в Царство Божие уже заканчиваются. Нам нужно особенно трудиться над своей душой, чтобы войти в число этих трёх, очень ограниченного количества людей, потому что, возможно, наши места уже, как говорится, будут не наши.

И вот то имя, которое мы вписали по крещении, на небесах оно должно постоянно вписываться и опять прописываться нашими делами добрыми, нашей верой, нашей жизнью по заповедям Божьим. А иначе может произойти такое, что в крещении нас вписали, но жизнь наша вычеркнула нас из этой книги жизни, потому что жили мы не по-христиански, верили поверхностно и заповеди Божьи не исполняли, и не терпели до конца. А Господь сказал, что «претерпевый до конца, той спасен будет».

И сегодня ещё церковь вспоминает мытаря Петра, бывшего мытаря, который стал святым человеком. В житии этого человека говорится о том, что он был очень человеком корыстолюбивым, жадным и никогда никому не помогал. Проходил мимо тех, кто просил милостыни, с холодным сердцем. И те люди, бедные и нищие, которые просили милостыню, даже удивлялись ему и поспорили между собой о том, что кто выпросит у него милостыню, тому они отдадут свои богатства, то, что собирали сами. И вот получилось так, что один из нищих пошёл к Петру и просил его усиленно, чтобы он ему дал милостыню, но тот, везя хлеб, настолько разозлился, что ничего у него не попалось под руки, чтобы запустить в этого нищего, как только булка хлеба.

И вот этой булкой хлеба он кинул ему в лицо, ударив его. Как говорит житие, что потом в ближайшее время он заболел очень сильно, так что был при смерти. Ему открылось такое видение, что о его душе начали спорить ангелы и бесы, и что были некие такие, образно говоря, весы, на которых были положены все злые дела этого человека, все его грехи, и чаша весов стремилась вниз. И ангелы ничего не могли найти для того, чтобы положить на противоположную чашу весов. Никаких добрых дел у него не было, и только один ангел говорит: «Ну вот разве что булка хлеба, брошенная в лицо нищему, положим её», и вот эта вот булка хлеба окровавленная остановила, так сказать, перетягивание злых дел.

И когда это увидел сам Пётр, то ему Ангел сказал: «Иди, убогий Пётр, и собирай добрых дел в своей жизни, чтобы не попасть тебе в руки бесов». И проснувшись, очнувшись от такого видения, он понял, что без добрых дел не спастись, и настолько изменил свою жизнь, что стал раздавать все свои богатства, всё своё имение, всех своих рабов отправил на свободу, оставил только одного раба, которому приказал, чтобы он сам, этот раб его, продал его, господина своего, рабство, а деньги, вырученные за его продажу, раздал нищим. Конечно, раб его сопротивлялся этому, не хотел это делать, но тот приказал ему, сказал: «Если ты меня не продашь, тогда я тебе продам рабство злым язычникам». И он, так сказать, по послушанию продал своего господина и раздал нищим эти тридцать сребреников. И впоследствии он, бывший мытарь Пётр, усердно работал в рабстве, смиренно делал всякую работу, в том числе и грязную, и тяжёлую. И настолько достиг благодати Божьей, что даже по его слову исцелился один человек, будучи глухонемым.

Так что вот, братья и сестры, нам христианство всегда говорит о том, что нужно быть милостивым, нужно быть добрым к ближнему своему, что добрые дела даром не проходят, даже та, казалось бы, булка окровавленная, брошенная нищему, иногда может остановить нас в нашем греховном падении. Поэтому будем об этом обо всём размышлять. Запомним, что труд без Божьего благословения, без Бога бесплоден, что Господь нас призывает к своему служению, и что милостыня спасает нас от вечной смерти. Аминь.
 

Аудио