Достойно носить имя христианина

Проповедь протоиерея Георгия Преображенского 6 сентября 2026 г., в день памяти святителя Петра Московского, митрополита Киевского и всея Руси, чудотворца (Перенесение мощей, 1479)

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа! Кратко напомню суть сегодняшнего Евангелия, в котором Господь рассказал притчу о званых на вечерю. Многие отказались от этого приглашения, ссылаясь на свою занятость: кто-то в поле работал, кто-то торговлей занимался, то есть, к тому призыву, который был приглашением к пиру, который устроил повелитель, царь их, они отнеслись легкомысленно. Они посчитали, что их важные дела намного важнее того приглашения, к которому призывал их господин.

И вот мы с вами - те, кто ходит в храм Божий, каждый раз слышите этот призыв Господа к тому, чтобы мы сделали навстречу Ему шаг. Чтобы этот призыв, который Он обращает к каждому из нас, он не был нам незначим, чтобы никакие дела, которые кажутся нам неотложными, кажутся нам срочными, они не помешали нам чтить день субботний, воскресный. Об этом как раз и заповедь Господа Бога дана нам: чти день седьмый, все дела свои сделай в остальные шесть дней, а седьмой день посвяти Господу Богу твоему.

Поэтому и мы должны с вами, услышав этот призыв, если мы называем себя христианами, почитать и отдавать благодарность Богу за то Его милосердие, за ту любовь, которую Он всем нам оказывает. Поэтому будем христианами не просто на словах, что мы христиане и крещены в этой Церкви, но и своими делами, и своей жизнью будем доказывать, что мы достойны носить это имя - имя христианина. Аминь. 
 

Аудио