Сонаты в честь первой владелицы Вырицы

Необыкновенная и радостная новость для всех, кто любит Вырицу! В честь первой владелицы Вырицы в конце XVIII века было написано музыкальное произведение известным австрийским композитором и исполнителем Йозефом Вёльфлем! Мне удалось найти их ноты, а отец Сергий Чекоданов, священник вырицкого Казанского храма, нашел запись этих сонат!

Ранее я уже писал о том, что согласно моим исследованиям в рамках проекта «Генеалогическое древо Вырицы и окрестностей», Вырица после шведской оккупации была вновь заселена не в начале XVIII века, как ранее считалось, а в конце. Позже я напишу об этом более подробно в отдельной статье. Здесь же я хочу отметить следующий факт. Мною была выявлена запись о деревне Вырица в ревизских сказках 1795 года! Ревизские сказки — это нечто вроде переписи населения. Так вот, в этой записи о деревне Вырица была сделана более поздняя приписка, что «оная деревня Вырицы с принадлежащими к ней угодьями и с написанными в оной по сей ревизии крестьянами пожалована по имянному Его Императорского Величества высочайшему указу состоявшемуся 1797 года января 9 числа полковнице Аделе Бороздиной». До этого, с начала заселения в 1792-1793 годах, Вырица не имела частного хозяина и принадлежала дворцовому ведомству. В метрических записях того периода (1792-1796 гг) деревня Вырица именуется «дворцовой деревней Вырицей». Таким образом, Аделия Бороздина — первая частная владелица Вырицы после возобновления деревни, опустошенной после шведов!

Портрет Жанны-Аделаиды Бороздиной, урожденной графини дю Монте, первой владелицы Вырицы (источник — сайт Библиотеки Всероссийского музея Пушкина)

Оказалось, что упомянутая в ревизских сказках Аделия Бороздина — это Жанна-Аделаида Бороздина, урожденная графиня дю Монте! Она родилась в 1767 году в Версале, в России же оказалась после того, как во время французской революции был зверски убит ее муж. После смерти он был расчленен, голова была насажена на пику — и все это зверство французских революционеров потом еще сопроводилось актом каннибализма… Вот тут, в статье О. А. Яценко (Байрд) «Графиня дю Монте: судьба одной женщины в эпоху Французской революции», о ней изложены очень интересные факты! В частности, что ей было посвящено музыкальное произведение известным австрийским композитором Йозефом Вёльфлем, которое называется «Trois Sonates pour le Forte Piano, composèes et dèdièes a Madame la Comtesse de Borosdin par Joseph Woelfl. Oeuvre 28» - "Три сонаты для фортепиано, сочиненные и посвященные мадам графине Бороздиной"!!!!

Обложка нотной книги «Трех сонат для фортепиано, сочиненных и посвященных мадам графине Бороздиной»

Сонаты датируются концом 1794 - началом 1795 года, когда состоялась свадьба Жанны-Аделаиды с Михаилом Михайловичем Бороздиным…

Мне удалось найти ноты этого музыкального произведения, вот они: ссылка

Священнослужителю Вырицкого храма в честь Казанской иконы Божией Матери, отцу Сергию Чекоданову, у которого есть в том числе музыкальное образование, удалось найти запись исполнения «Трех сонат»! Вот эта запись (прикреплённый аудиофайл внизу страницы):

Дорогие друзья, эту находку невозможно переоценить! Историко-культурное пространство Вырицы пополнилось музыкой известного композитора, виртуозного музыканта! Имея ноты «трех сонат», теперь мы сможем стать свидетелями исполнения этой прекрасной музыки в Вырице, в честь первой владелицы которой она была написана! Эту музыку можно будет использовать на мероприятиях и в документальных фильмах, посвященных истории Вырицы!

P.S. Напоследок хочу поделиться с Вами некоторыми документами, связанными с этой находкой:

текст указа от 9 января 1797 года

дополнение к указу от 17 февраля 1797 года

Фигурирующие в этом указе 20 душ в деревне Вырица — это крестьяне только мужского пола. Из ревизских сказок 1795 года следует, что в Вырице жило еще 18 лиц женского пола. То есть всего в Вырице в 1795 году проживало 38 крестьян, включая женщин и детей.

Жанна-Аделаида Бороздина скончалась в 1799 году в Санкт-Петербурге. В метрике 1803 года дер. Вырица указана принадлежащей Михаилу Михайловичу Бороздину, мужу Жанны-Аделаиды. Михаил Михайлович Бороздин (1767-1837) был сыном Михаила Саввича Бороздина (1740-1796), участника Семилетней войны и русско-турецких войн эпохи Екатерины II, генерал-поручика.У него были братья Андрей (1765-1838) и Николай (1777-1830). Есть сведения, что именно Николай Михайлович Бороздин совершил продажу дер. Вырица в 1804 году купцу Егору Сутову (возможно это сделал не сам Михаил Михайлович, а его брат, потому что Михаил Михайлович в то время мог находиться во Франции). У Жанны-Аделаиды были дочери от предыдущего брака, а не от Михаила Михайловича. Михаил Михайлович был одним из их опекунов. Вот сведения о ее имении в Нижегородской губернии, где упомянуты опекуны девиц графинь Дюмонте в 1806 году (Вешняков В. Крестьяне-собственники в России. Историко-статистический очерк. 1858 г. С.82. ):

© Степанов Андрей Владимирович, член Русского генеалогического общества, 17 января 2021 года