Литургия Преждеосвященных Даров 3 апреля 2023 г.

3 апреля 2023 года, в день памяти преподобного Серафима Вырицкого, Божественную литургию Преждеосвященных даров в храме Казанской иконы Божией Матери в Вырице возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Митрополиту сослужили правящий архиерей Гатчинской епархии Преосвященнейший епископ Митрофан, епископ Кронштадтский Назарий, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, епископ Петергофский Силуан, епископ Звенигородский Кирилл, прот. Сергий Куксевич, настоятель храма прот. Георгий Преображенский с клиром и многочисленные гости в священном сане.

Несмотря на будний день, храм был полон. Преподобного Серафима Вырицкого очень почитают и любят как родного, и участие в богослужении, посвящённом его памяти, для многих верующих особый праздник. Его молитвенная помощь и горячая любовь ко всем, кто приходит к нему с чистым сердцем и несёт свои радости и скорби, не оскудели и по смерти святого и вызывают благодарность и укрепление в вере.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, архипастырь прочитал молитву о Святой Руси, по окончании богослужения митрополит обратился к верующим с проповедью.

Храму была подарена икона Благовещения Пресвятой Богородицы. Владыке Митрофану была вручена панагия. Он поблагодарил митрополита за совместную молитву и преподнес ему букет цветов. Отец Георгий подарил владыке старинную фотографию Казанского храма.

В часовне преподобного Серафима митрополит и сопровождавшие его лица приложились к гробнице святого.

Украшением богослужения стало исполнение хором Казанского храма песнопения "Да исправится молитва моя" композитора П.Г. Чеснокова (солист - клирик храма иерей Сергий Чекоданов, регент - мон. Ксения Каньшина).

«Да исправится молитва моя…» — эти стихи из 140-го псалма Давида исполняются обычно на каждой вечерне. Но во время Великого поста их поют на литургии Преждеосвященных Даров. По традиции во время этого песнопения все молящиеся становятся на колени, а певчие выходят в центр храма к солее. Данное богослужение имеет ярко выраженный покаянный характер.

Видео - Ирина Назарова.