Протоиерей Михаил Иванов

Михаил Павлович Иванов родился 21 ноября 1922 года в г. Гродно в Белоруссии. Мать Михаила умерла в 1931 году, когда мальчику было 9 лет. Отец, служивший в церкви псаломщиком, умер буквально накануне Великой Отечественной войны - 17 июня 1941 года.

Окончив школу в 1940 году, Михаил поступил в Кооперативный техникум г. Гродно, но закончить его не пришлось: наступила война. В первый же день войны юноша был тяжело ранен: в момент эвакуации осколочное ранение повредило кость правой ноги. 22 и 23 июня 1941 г. на Гродно упали десятки тонн немецких бомб. 23 июня 1941 г. город был оккупирован немцами.

Оставаясь после ранения в течении двух лет на постельном режиме в оккупированном Гродно, Михаил встал на ноги лишь в 1943 году. Ему было только 20 лет - при этом он всю оставшуюся жизнь, страдая хроническим остеомиелитом, прихрамывал.

В 1943-1944 гг. был иподиаконом епископа Григория (Боришкевича) при Гродненском кафедральном соборе, одновременно работая рассыльным при Гродненском паровозном депо.

После войны в 1946 году сбылась его мечта - он поступил в Одесскую семинарию, которую окончил в 1949 году с отличием. 25-летний Михаил Павлович Иванов обвенчался с Надеждой Лукьяновной Гулицкой 25 июля 1948 г., в браке родилось двое детей.

Рукоположен епископом Херсонским и Одесским Никоном (Петиным) во дьякона 26 сентября 1948 г. в Свято-Троицкой церкви г. Одессы, а 3 октября 1948 года - во иерея в Свято-Кирилло-Мефодиевской церкви г. Одессы. С 6 сентября 1948 г. по 8 февраля 1949 г. исполнял обязанности воспитателя Одесской духовной семинарии, служил настоятелем в храмах Одессы: с 27 декабря 1948 г. - храма Святой Равноапостольной Марии Магдалины, с 8 февраля 1949 г. - в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

В июне 1949 года окончил полный курс Одесской Духовной семинарии с отличием, а в сентябре 1949 г. поступил в Ленинградскую Духовную Академию, полный курс которой успешно завершил в 1953 году. Прямо на  первом курсе Академии в январе 1950 года был назначен настоятелем Казанского храма Вырицы.

За период 9-летнего настоятельства на Вырицком приходе отец Михаил своим служением снискал уважение духовенства, необыкновенную любовь и преданность паствы. За все девять лет служения в Вырице отец Михаил брал отпуск только четыре раза, при этом всегда по настоятельной рекомендации врачей: имея слабый иммунитет, батюшка был болезненным и нуждался в хорошем лечении, на которое у него не хватало времени и средств.

В непростое богоборческое время быть священником было не самым почитаемым в обществе служением, но отец Михаил не боялся открыто исповедовать веру и свою принадлежность к Православной Церкви: здороваясь, он всегда представлялся "священник Иванов" и не носил светскую одежду. Дважды на него составлялись клеветнические жалобы в вышестоящие инстанции, подписанные вымышленными фамилиями: в 1952 году на имя митрополита Ленинградского и Новгородского Григория (Чукова), а спустя 5 лет - на имя Патриарха Московского и всея Руси Алексия I. Жалобы были внимательно рассмотрены, но ни одна из фальшивых жалоб не возымела действия.

В 1956 г. в Ленинградской Духовной Академии Михаил Павлович Иванов успешно защитил курсовую кандидатскую работу «Секта Чурикова, её происхождение и учение», над которой отец Михаил работал с 1953 года, используя уникальные материалы и закрытые источники из личной библиотеки правящего архиерея митрополита Григория (Чукова).

Отец Михаил Иванов скончался 17 января 1959 г. в возрасте 36 лет от тяжёлой болезни. Погребение состоялось 22 января 1959 г. на Вырицком поселковом кладбище при огромном стечении народа, приехавшего проводить любимого батюшку как из Вырицы, так и из Ленинграда.

Настоятель Казанской церкви Вырицы отец Михаил Иванов своим служением снискал авторитет и уважение в среде духовенства и необыкновенную любовь паствы. Правнучка прп. Серафима Вырицкого Ольга Даниловна Набоко, много лет знавшая настоятеля Вырицкого Казанского храма протоиерея Михаила Иванова как друга семьи, хранит в своих личных воспоминаниях его образ как "необыкновенного, излучающего любовь Божию пастыря".