Протоиерей Алексий Кибардин

Алексий Алексеевич Кибардин родился 30 сентября (13 октября) 1882 года в селе Всехсвятском Вятской губернии в семье священника. Незадолго до рукоположения женился на дочери протоиерея Сергия Сырнева Фаине Сергеевне. В семье родилось двое сыновей: Сергей (в 1907 г.) и Василий (в 1910 г.) В 1903 году Кибардин окончил Вятскую духовную семинарию и был рукоположен: 5 октября 1903 года в диакона, а уже 8 октября того же года - во иерея епископом Вятским и Слободским Никоном (Софийским) к Троицкому собору г. Котельнича. Одновременно был назначен преподавателем Закона Божия в городском училище и женской гимназии. Но прослужил в Вятке отец Алексий всего пять лет, и 1 (14) сентября 1908 года поступил в Санкт-Петербургскую духовную академию, которую закончил со степенью кандидата богословия.

По окончании академии, в 1912 году, был назначен законоучителем Санкт-Петербургского женского училища и определён к церкви святой Марии Магдалины Общины сестёр милосердия во имя Христа Спасителя. Община сестёр милосердия находилась под покровительством Императрицы Александры Фёдоровны, которая неоднократно бывала на богослужениях в храме. Императрица приметила молодого священника, служившего со всей пылкостью и усердием. Вскоре талантливого пастыря перевели в Фёдоровский Государев собор Царского Села. С наступлением Первой мировой войны и вплоть до 1917 года помимо службы в соборе и преподавания Закона Божия в Николаевской мужской гимназии в Царском Селе, отец Алексий стал окормлять раненых в лазарете при Фёдоровском соборе, шефство над которым взяли великие княжны Мария и Анастасия Николаевны.

Благочестивейшая Государыня и Ее Августейшие Дочери, работая в царскосельских лазаретах, с необычайным состраданием относились к раненым воинам. Так же, терпеливо и безропотно, с присущим ему смирением и любовью, нёс свои многотрудные послушания и отец Алексий. Отец Алексий стал свидетелем начала крестного мученического пути Царской Cемьи во время её пребывания в Царском Селе после ареста, впоследствии он регулярно служил панихиды по невинно убиенным венценосным мученикам.

В 1922 году митрополит Петроградский и Гдовский Вениамин (Казанский) возвёл отца Алексия во протоиерея, в должности настоятеля Фёдоровского собора протоиерей Алексий Кибардин прослужил до 1930 года. Проникновенное служение о.Алексия и его светлые проповеди привлекали многих истинно верующих людей не только из Царского Села, но и из Петрограда.

В декабре 1930 года отец Алексий был арестован по обвинению в участии в контрреволюционной монархической церковной организации, приговорён к пяти годам лагерей. По милости Божией о. Алексию удалось отбыть срок пребывания в лагерях на год раньше и отбывать ссылку на Крайнем Севере работая в гражданских учреждениях бухгалтером.

5 июля 1941 года вернулся в Пушкин, чтобы эвакуировать семью, но оказался в оккупации и был эвакуирован немцами вглубь Ленинградской области. С 25 марта 1942 года служил настоятелем Покровской церкви села Козья Гора Осьминского района Ленинградской области.

3 августа 1945 года митрополитом Григорием (Чуковым) был назначен настоятелем Казанской церкви в посёлке Вырица. В первые же дни своего служения в Вырице о. Алексий сошёлся с батюшкой Серафимом. Пастыри стали взаимно окормлять друг друга. О. Алексий регулярно навещал старца, и они вели долгие духовные беседы. Их духовная дружба и братская любовь продолжались до последнего дня жизни о. Серафима, когда о. Алексий сподобился причастить подвижника Святых Таин перед самой его блаженной кончиной в 1949 г. Он же служил первую панихиду и провожал старца в последний путь. Перед своей смертью преподобный предсказал о. Алексию кончину через пятнадцать лет после своей смерти.

Через год после смерти старца по ложному доносу о. Алексия арестовали. Истинный ревнитель памяти невинноубиенной Царской семьи не мог остаться без внимания властей. Приговор был суров - 25 лет исправительных лагерей. Батюшка попал в самые строгорежимные лагеря - Озерлаг около Иркутска. Переписка разрешалась там один раз в году. Режим был каторжный. В суровых условиях лагерей отец Алексий не оставлял молитв. 22 мая 1955 г. по решению военного трибунала, который признал его невиновным, был освобождён без поражения в правах и снятия судимости. Как говорят, освобождение о. Алексия после второго заключения совершилось чудесным образом: заключённые постились и молились святителю Николаю об освобождении и были освобождены, те же, кто не выдержал поста, освобождения не получили.

Священника отправили в Ленинград, в пути от перенесённых переживаний у него случилось кровоизлияние в мозг и кратковременный паралич, но о. Алексий быстро поправился. С 15 августа 1955 г. служил в Казанском храме Вырицы приписным священником. В 1957 г. вышел за штат, получал пенсию как заштатный протоиерей.

С несказанной радостью вернулся батюшка в Вырицу, где все его знали и любили. Нахлынули воспоминания о старце Серафиме и о его благословении принять монашество. Сделать это, как виделось тогда о. Алексию, не было никакой возможности - ведь он хотел принять келейный иноческий подвиг и остаться в миру. Ему предложили принять постриг и поселиться в Псковско-Печерском монастыре, на что о. Алексий ответил согласием, однако намерения своего осуществить не успел - состояние его здоровья стало резко ухудшаться... Последние дни своей жизни о.Алексий посвятил внутренней молитве и покаянию.

Скончался отец Алексий 5 апреля 1964 г. - ровно через 15 лет (с разницей в 2 дня) после смерти преп. Серафима Вырицкого, как и предсказал ему в своё время старец. Был похоронен на поселковом кладбище в Вырице. 2 октября 2011 года честные останки отца Алексия были обретены на Вырицком кладбище, перенесены и захоронены за алтарём Казанского храма одновременно с останками первого настоятеля храма - Порфирия Десницкого - и его супруги, матушки Александры.