Протоиерей Александр Щедрин

Александр Щедрин родился в 1913 г. в деревне Акатьево Московской области в семье ремесленника. Остался сиротой в 6 лет. Сначала находился в детдоме, организованном на территории Оптиной Пустыни, затем в Москве нашел свою родную тётю. Получил среднее техническое образование, работал слесарем. Посещал храм и однажды случайно попал под благословение к будущему Патриарху Сергию (Старгородскому). В 1935-1937 гг. проходил срочную службу в армии. Во время Великой Отечественной войны Александр Матвеевич находился на фронте с 1941 по 1942 гг., а после ранения работал слесарем на Ижевском военном заводе. Награждён медалью «За победу над Германией».

Окончил Ленинградскую духовную семинарию и академию. В 1952 г. был рукоположен во пресвитеры. Служил в Новгородской и Ленинградской епархии, в 1959-1960 гг. служил настоятелем Казанской церкви посёлка Вырица. С 1971 г. служил в Свято-Успенском женском монастыре в Пюхтицах (Таллин). Через шесть лет по болезни вышел за штат.

С именем супруги отца Александра, матушки Ксении, связана история иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» из Воскресенского Новодевичьего монастыря. При разорении обители после революции Ксения спасла и долгое время сохраняла почитаемый образ, подаренный настоятельнице и сестрам иеромонахом афонского Пантелеимонова монастыря Серафимом (Весниным) в 1850 г.

В 2019 г. икону Божией Матери «Отрада и Утешение» поместили в главном Воскресенском соборе Новодевичьего монастыря в специально изготовленной для нее сени. Её обрамляют восемь икон-клейм, повествующие о событиях, связанных с данным образом Божией Матери. На одной из икон изображены священник Александр Щедрин и его супруга Ксения, которые держат образ «Отрада и Утешение» на фоне вырицкой Казанской церкви.

Протоиерей Александр Щедрин скончался 28 января 1988 г. Он и его супруга похоронены на погосте Казанского храма.