Профессор Анатолий Зинковский

Анатолий Викторович Зинковский (13.01.1931 - 9.09.2015 гг.) - профессор, учёный, отец братьев-близнецов Кирилла и Мефодия (Зинковских).

Анатолий Викторович занимался биомеханикой, исследовал движения спортсменов и космонавтов. В последний период своей жизни воцерковился и с любовью повторял первые слова пролога Евангелия от Иоанна: "Вначале было Слово".

Родился он в 1931 году в непростые советские годы, был воспитан в нецерковной среде, прошёл первый набор в Суворовское училище, окончил Краснознамённый военный институт физической культуры (КВИФК), служил, демобилизовался, работал в институте Лесгафта в Ленинграде, потом - в Политехническом институте, при котором основал кафедру биомеханики.

Одной из отличительных черт его души была любознательность, поиск истины, и в то же время некоторая аскетичность слова. Он любил выражаться ёмко и чётко. Отдыхал, решая математические задачи. Воспитывая сыновей настоящими мужчинами, ответственными за свои слова и поступки: "Мы благодарны своему папе за то, что он помог воспитать нам в себе волевые качества, любовь к преодолению себя, к систематическим спортивным занятиям над своим телом и над своим умом. Понуждал нас изучать иностранный язык - английский - хотя нам очень этого не хотелось, хотелось идти играть в футбол с ребятами в школе. Вот этот опыт преодоления себя с детства потом пригодился нам в период воцерковления", - вспоминает Мефодий (Зинковский).

Непрост был его путь ко Христу. Рождённый в атеистическом обществе, он был сыном своего времени, и шёл к вере как учёный - через познание, через многочасовые беседы с сыновьями о смысле жизни, о месте человека в мире.

Анатолий Викторович пережил в последние годы своей жизни серьёзную болезнь - миому оболочки головного мозга, под конец жизни инсульт, но он был очень жизнелюбивым человеком, старался понуждать себя к преодолению физической немощи, старался молиться, даже лёжа, поминал о здравии и за упокой людей, которых он знал, родственников. В последние годы жизни он регулярно причащался, молился. Кончина его была христианской. По милости Божией, когда он отошёл ко Господу, то через пару часов на его лице изобразилась блаженная улыбка.

Упокоен Анатолий Зинковский на погосте Казанского храма в Вырице.