Богослужения Крещения Господня

Дорогие братья и сёстры!

Приближается великий двунадесятый праздник - Крещение Господне. Канун Крещения называется Крещенским сочельником, или Навечерием Богоявления. В этот день после литургии в храмах совершается великое освящение воды. Вода эта называется Агиасмой, или просто крещенской водой. С XI-XII века водоосвящение происходит два раза — и в Крещенский сочельник, и непосредственно в праздник Богоявления. Освящение в оба дня проходит одинаковым чином, поэтому вода, освящённая в эти дни, ничем не отличается. Предваряет Божественную литургию в Крещенский сочельник чтение Царских Часов и вечерня, служится литургия Василия Великого.

В нашем храме освящение воды будет производиться два дня: во вторник 18 января по окончании Божественной литургии, в среду 19 января - по окончании ранней, поздней литургии и великой вечерни. Набрать воду можно будет в течение всего дня. Просим соблюдать благоговейное настроение, бережно относиться к святыне и с любовью к ближнему. Также напоминаем, что святую воду, в т.ч. и крещенскую, можно разбавлять обычной водой, и она не потеряет от этого своих свойств, поэтому нет необходимости набирать огромные ёмкости, достаточно взять небольшую бутылочку.

✅ 18 января, в Крещенский сочельник:

- в 8:00 начнутся Царские Часы, изобразительны, вечерня.
- в 9:30 - встреча архиерея. Литургию Василия Великого с великим освящением воды ?возглавит преосвященнейший епископ Гатчинский и Лужский Митрофан.
- в 17:00 состоится всенощное бдение с литиёй

✅ 19 января, в праздник Крещения Господня:

- в 7:00 начнётся ранняя литургия с великим освящением воды ?
- в 10:00 начнётся поздняя литургия с великим освящением воды ?
- в 17:00 состоится великая вечерня с великим освящением воды ?

Приглашаем вас принять участие в общей молитве.