Крещение

Общая информация о таинстве Крещения в нашем храме

Для чего нужно креститься?

Крещение – первый шаг на пути веры Господу Иисусу Христу. Креститься можно и нужно только в том случае, если предполагается дальнейшая христианская жизнь. Это касается как взрослых, так и детей, вне зависимости от возраста.

С чего начать?

Запись на Крещение производится после прохождения обязательной огласительной беседы. Беседы проводятся еженедельно по субботам в 13:00 на правой веранде храма, их проводит штатный катехизатор храма или священник. Побеседовав с ним, вы сможете задать все интересующие вас вопросы, а он сможет оценить вашу готовность к принятию Таинства. Продолжительность беседы может составить около одного часа или более в зависимости от количества вопросов. О чём следует подумать и позаботиться перед Крещением, можно посмотреть в кратком видеоролике.

По желанию крестных или крещаемых взрослых в период до Крещения можно увеличить количество огласительных бесед индивидуально. Для этого следует связаться с катехизатором храма по телефону +7-969-704-63-79 (отец Павел Галагуцкий). Рекомендуется также в период до Крещения исповедоваться у священника перед службой.

Кто может быть крёстным?

Для совершения таинства над взрослым человеком крёстный не обязателен. При Крещении ребёнка младше 14 лет нужен хотя бы один крёстный: обязателен крёстный одного пола с ребёнком. Он произносит за ребёнка обеты Крещения, поэтому должен присутствовать лично, заочно стать крёстным нельзя. Крёстный должен быть верующим, крещёным в православной вере взрослым человеком, способным содействовать христианскому воспитанию ребёнка. Второй крёстный может быть, а может и нет.

Кто из родственников не может быть крёстным?

Крёстным не могут быть родители, а также отчим или мачеха ребёнка. Также не принято, чтобы муж и жена были крёстными одного ребёнка. Остальные родственники – братья, дяди, бабушки и т.п. – крёстными быть могут.

Где совершается таинство?

Как правило, Крещение совершается в южном приделе храма. Это даёт возможность создать некоторую уединённость, избежать сквозняков и присутствия посторонних людей.

Когда совершается таинство Крещения?

Таинство совершается ежедневно в 13:00, 14:00, 15:00 и 16:00 (по предварительной записи). В настоящее время общие крещения не проводятся, совершаются только индивидуальные – присутствуют только ваша семья и ваши гости.

Сколько это стоит?

• Индивидуальное Крещение (будни): 3.000 рублей
• Индивидуальное Крещение (выходные): 5.000 рублей
Указанные суммы являются ориентиром для пожертвования. Мы спокойно отнесёмся к тому, что Вы захотите оставить больше или меньше денег или не оставить их совсем.

Что нужно взять с собой?

1. Крестильная одежда. Для маленьких детей продаются специальные рубашки, как в детских магазинах, так и в нашей церковной лавке. Взрослые и дети старше 6-7 лет надевают новую белую одежду (рубашку, блузу или хотя бы платок). Крестильную одежду надевает священник после Крещения, надевать её дома и приходить в ней не нужно.

2. Нательный крест на верёвочке или цепочке такой длины, чтобы его свободно можно было надеть через голову.

3. Большое полотенце.

Разрешается ли фото- и видеосъёмка?

Да, разрешается.

Если у вас остались какие-то вопросы об организации крещения, можно из задать по телефону +7-921-433-88-81 (есть WhatsApp)

В видеоролике иерей Сергий Чекоданов рассказывает о том, что такое обряд крещения, и что необходимо для совершения этого Таинства. Видео адресовано тем, кто собирается крестить своих детей, креститься сам или стать крёстным. Также оно может быть полезно тем, кто крестился давно, но с тех пор так и не переступил порог храма.