Отзыв о паломнической поездке семейного ансамбля «Канарейка» в Вырицу

Отзыв о паломнической поездке семейного ансамбля «Канарейка»
(г. Санкт-Петербург, рук. Петрова Е.М., Изотов Д.В.) в храм Казанской иконы Божией Матери посёлка Вырица 20 марта 2022 г.

Паломническая поездка в Вырицу была организована очень оперативно. Менее чем за сутки набрался большой автобус желающих и внушительный список претендентов.

В начале пути руководитель ансамбля Есения Михайловна Петрова сказала: «Вот начнём молиться, и не заметим, как приедем!». Домчали быстрее, чем планировали :)

Вырица встретила живописными пейзажами и солнечным теплом. В храмовом комплексе Казанской иконы Божией Матери многие из нас бывали и прежде, но с экскурсией – впервые. Ощущалось некоторое волнение при мысли о том, сможет ли основной состав нашей группы, в которой детей было почти в три раза больше, чем взрослых, с интересом и достоинством выдержать часовое погружение в историю этого святого места.

Слава Богу, волнения оказались напрасны!

Наш экскурсовод, руководитель паломнической службы храма Марина Геннадиевна Кузнецова-Миловидова, сумела увлечь не только непоседливых «канареек», но и их вдумчивых родителей :)

- Кому из вас 10 лет, подойдите ко мне! - попросила Марина Геннадиевна. А мы, смотря на детей, яснее понимали, как непросто было Васе Муравьёву (будущему святому) в этом возрасте на чужбине начинать свой трудовой путь.

- А вы любите вставать в 6 утра? – спросила Марина Геннадьевна, - Нет? В это время начинался рабочий день юного Васи.

Такое взаимодействие с аудиторией буквально оживляло рассказ. Мои шестилетняя дочь и сын-подросток вместе с остальными «канарейками», не отвлекаясь, слушали об истории семьи Муравьёвых, создании Вырицкого храма, его священнослужителях, трагическом времени фашистской оккупации, духовных уроках блаженной старицы Натальи, ходульных соснах на красных берегах реки Оредеж…

Внимание к деталям и смысловая насыщенность, которыми изобиловало повествование Марины Геннадиевны, подчёркивали богатство, взаимосвязанность, целостность событий повседневной жизни, часто ускользающие от нашего внимания. Исторические факты складывались в живописные поучительные картины. Подумать только! Имение Вырица принадлежало герою войны 1812 года князю П.Х. Витгенштейну, спасшему Петербург от вторжения наполеоновских войск. А в годы Великой Отечественной войны здесь жил духовный воин иеросхимонах Серафим, вымаливавший победу русского оружия.

Экскурсия открыла для нас многие детали храмового комплекса: существование малого (нижнего) храма, келейных икон преподобного Серафима Вырицкого, красоту первозданного иконостаса, спроектированного по рисункам архитектора храма М. В. Красовского.

Когда экскурсия закончилась, наступило время обеда. О вкусных пирожках в Вырице мы и прежде знали не понаслышке, а в этот раз побывали в новой просторной трапезной, порадовавшись развитию хозяйственной части храмового комплекса.

Молебен в часовне пришлось подождать (батюшка совершал Таинство крещения), и мы с удовольствием использовали эту возможность для духовного созерцания и просто любования красотой этого чудесного места.

Молебен у мощей преподобного венчал наше паломничество.

Хотя не все замыслы осуществились (из-за весенней распутицы к дому, где жил святой Серафим Вырицкий, мы так и не добрались), чувства радости, наполненности, благодарности мы увозили домой.

По возвращении в Петербург один из подростков-«канареек» заметил: «Кажется, что мы уезжали из дома не утром, а пару дней назад». Таким насыщенным оказалось наше паломничество :) Слава Богу!

Ольга Хомченко.