Блаженная старица Наталия

Старица Наталия (в миру - Наталия Михайловна Евстигнеева) родилась в 1890 году. Происходила она, вероятно, из высокого сословия. Это было видно по благородству манер, речи, знанию языков (французский она знала в совершенстве). Ходили упорные слухи, что она была дальней родственницей Дома Романовых, но достоверных сведений о её детстве и юности не сохранилось.

Матушка Наталия появилась в Печорах Псковских в 1955 году. Тогда же старец иеросхимонах Симеон (Желнин) направил её на нашу святую вырицкую землю. Скорее всего, она была монахиней, а может быть, и схимницей. И весь период своей жизни, о котором нам известно, она несла подвиг юродства Христа ради. Почти сразу, поселившись в Вырице, мать Наталия стала заводить животных: коз, кроликов, кур, уток. Одевалась очень просто, как послушница, препоясывалась простым пояском, но иногда наряжалась в самые немыслимые головные уборы, имела вид юродствующей, жила аскетично.

Матушка Наталия имела дар прозорливости и исцеления людей, чему имеется много свидетельств. Вскоре после того, как старица поселилась в Вырице, к ней стали приезжать за помощью и советом. Часто её принимали за сумасшедшую, и только потом, когда её пророчества сбывались, уверялись в её духовной силе. Матушка запомнилась как непрестанная молитвенница: многие её гости впоследствии свидетельствовали, как заставали её молящейся посреди ночи, когда все спят.

Необычным было отношение подвижницы к братьям нашим меньшим. Она держала у себя на дворе много живности, а по Вырице ходила с корзинкой, в которой мирно уживались кот, петух и маленькая собачка. С животными старица общалась как с разумными существами, и часто при общении с посетителями они выступали как собеседники, иносказательно иллюстрирующие пророчества старицы. А приезжавших к ней на электричке из города гостей у станции встречала и провожала до самого дома старицы стая собак.

16 января 1976 года матушка Наталия отошла ко Господу. Её мощи были обретены нетленными 4 октября 2012 года на Вырицком поселковом кладбище по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира при участии духовенства и прихожан Казанского храма пос. Вырица и упокоены на погосте нашего храма.

В настоящее время продолжается сбор материалов для последующей канонизации старицы*.

* Собираются свидетельства молитвенной помощи старицы. Свои истории вы можете присылать на почту: kazanskiyvyritca@gmail.com В письме укажите своё полное имя и контакты для связи (контакты в открытом доступе не публикуются).