Выступление хора "Созвучие" на фестивале "Сырная седмица" в Угличе

22-25 февраля 2023 г. детский хор "Созвучие" воскресной школы храма Казанской иконы Божией Матери предпринял поездку на фестиваль "Сырная седмица" в Угличе, который проходил в рамках творческого форума "Царевич Димитрий". Ребята под руководством Марии Александровны Чекодановой за полтора месяца подготовили новую масленичную программу: Гимн царевичу Димитрию Угличскому (муз. В. Калюжной, сл. Т. Эппель), русскую народную песню "Блины" (обр. для детского хора иер. С. Чекоданова), песню "Самовар" из хорового цикла "Ладога" (муз .Е. Будкиной, сл. В. Степанова), а также песню Г. Свиридова на стихи С. Есенина "О родина, счастливый и неисходный час". Исполнение состоялось в Галерее современного православного искусства, основу экспозиции в которой составляют картины игумена Рафаила (Симакова). Среди иконографичных холстов этого художника, погружающих зрителя в духовный мир Святой Руси, пение хора (а особенно восторженная музыка Свиридова) прозвучало совершенно особенным образом.

Наградой за творческое усердие для юных артистов стала культурная программа. Ребята посетили Богоявленский и Алексиевский монастыри, увидели "Дивную" церковь, услышали подробный рассказ о покровителе города, святом страстотерпце царевиче Димитрии. Ещё больше впечатлений оставил в сердцах детей Рыбинск, в котором хор провел день накануне выступления. Самобытные купеческие дома с вывесками под старину, прекрасный кафедральный Спасо-Преображенский собор, личность непобедимого адмирала Фёдора Ушакова, уроженца этих земель, история затопленного Мологского края - каждая из этих граней истории Рыбинска нашла отклик в сердцах детей и запомнится им надолго.

Подобные поездки - это всегда замечательный стимул для творческого роста коллектива, укрепления дружбы и взаимной поддержки среди ребят. Вот почему школа будет продолжать искать всё новые возможности для участия своих учащихся в подобных проектах. А в этот раз мы благодарим настоятеля храма протоиерея Георгия Преображенского, родителей ребят и всех добрых людей, которые поддержали идею этой поездки.

На видео - фрагменты выступления хора "Созвучие" на фестивале "Сырная седмица" в Угличе. Ребята исполняют гимн царевичу Димитрию Угличскому (муз. В. Калюжной, сл. Т. Эппель), который открыл концерт, и песню "Самовар" из хорового цикла "Ладога" (муз .Е. Будкиной, сл. В. Степанова).